Тулунскому краеведческому музею исполняется 45 лет
Новости Тулуна > Тулунскому краеведческому музею исполняется 45 лет
15 сентября 2008 Со временем фонды тулунского музея расширялись, и им стало тесно в отведенном здании по ул. Ленина. Тогда решением городского отдела культуры музею было выделено новое помещение – в жилом доме в микрорайоне «Стекольный». Правда, и этого впоследствии было уже недостаточно, для полноценной и продуктивной работы требовалось отдельное помещение. И такое помещение было подобрано для музея в 2000 году – им стало старинное здание бывшего женского двуклассного училища по ул. Советской, где музей располагается сейчас.
В настоящее время фонды музея состоят из семи с половиной тысяч экспонатов. Постоянно в работе находится третья часть музейного фонда, остальные используются для проведения тематических выставок. В музее действует четыре зала – вводно-информационный, залы истории и природопользования, зал детской этнографии. Надо сказать, что коллектив музея постоянно работает над пополнением фондов, занимается поиском предметов старины, свой вклад вносят и многочисленные дарители музея, которые передают совершенно уникальные вещи. В числе дарителей Г.И. Сизых с благодарностью называет семью Лагеревых, передавших музею самотканые льняные покрывала своей бабушки, выполненные ею из собственноручно выращенного и обработанного льна; Е.В. Мурашову, подарившую музею коллекцию старинных монет и медаль царских времен; А.С. Никочина, также передавшего в дар монеты разных лет; В.Б. Крылова, подарившего архив фотографий профкома разреза «Азейский» и многих других, относящихся со вниманием и трепетом к истории своего края и своих предков.
Радует, что краеведческий музей в последние годы развивается не только в плане пополнения и расширения своих фондов, но и в плане специального обустройства помещений. Приобретается выставочное оборудование, витрины, стенды, карнизы для картин, идет ремонт помещений. В ближайшем будущем запланирован ремонт отдельного здания специально под фондохранилище, чтобы создать благоприятные условия для сохранения каждого экспоната. Началась работа и по реставрации наиболее старых экспонатов. И это правильно, ведь только так, бережно заботясь о сохранности экспонатов, можно сохранить для будущих поколений саму историю родного края и его жителей.
Сердечно поздравляем коллектив тулунского историко-краеведческого музея с 45-летним юбилеем учреждения, желаем крепкого здоровья, творческих успехов в труде, новых интересных открытий в истории родного края!
http://www.duma-tulun.ru/asp/news.aspx?noparma=ziwk&Gid=288&Mode=document
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 16 2008 11:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Хочешь представить свою культуру другим? Участвуй в фестивале национальных... Вчера, в 16:50
- На 64-м году ушел из жизни Павел Богатырёв, советский легкоатлет, мастер спорта... Вчера, в 15:25
- ?ОТКРЫТА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА МАСТЕР-КЛАСС! ?. В октябре учреждения города... Вчера, в 13:25
- В Иркутске стартовали масштабные Всероссийские соревнования Национальной... Вчера, в 11:25
- Важная информация о Пушкинской карте: с 2026 года её будет выдавать ВТБ — новый... Вчера, в 11:00
- 21.10.25 неотложное отключение энергии Вчера, в 10:12
- Отделу МФЦ в городе Тулун — 10 лет! 19 октября 2015 года в городе Тулун... Вчера, в 9:05
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... Вчера, в 9:05
- Отделу МФЦ в городе Тулун — 10 лет! Вчера, в 8:55
- Службой Гостехнадзора Иркутской области был подготовлен опрос «Оценка качества предоставления государственных услуг». Вчера, в 8:10
- Филиал Разрез Тулунуголь примет на работу по следующим вакансиям: 20 окт 2025 13:00
- начале сентября Почтой России была отправлена посылка в Кировскую детскую школу искусств (ДШИ). 20 окт 2025 12:00